Subasta 1120, Lote # 179
RETRATO DE NAPOLEÓN EUGENIO LUIS BONAPARTE
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración
60 x 50 cm
Napoleón Luis Bonaparte, considerado por muchos como Napoleón IV, fue el único hijo de Napoleón III y su esposa Eugenia de Montijo. Recibió el título de Príncipe Imperial de Francia y el tratamiento de Su Alteza Imperial. Además, heredó los títulos de conde de Teba de su madre, y el de conde de Pierrefonds, por parte de su padre. El príncipe encontró la muerte durante la guerra contra los zulúes.
Estimado $90,000-150,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |